События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

Сохраните жизнь и здоровье своим детям – это в ваших руках.

На территории Полевского городского округа в 2012 году зарегистрировано 2 ДТП с участием водителей мопедов, не достигших 16-летнего возраста. Оба происшествия произошли по вине самих несовершеннолетних.

Основная особенность данных происшествий состоит в том, что виновниками ДТП в 75% (18 ДТП) случаях являются несовершеннолетние водители, которые в нарушение пп. 24.1., 24.3. ПДД РФ осуществляют управление мопедами, не достигнув 16–летнего возраста, перевозят несовершеннолетних пассажиров, не используют мотошлемы.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мопедов, а также сохранения жизни и здоровья детей в преддверии нового учебного года в период с 13 мая по 1 октября 2013 года на территории Свердловской области, в том числе и Полевского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Опасный мопед».

В летний период времени наиболее часто «лихачат» на дорогах, особенно на скутерах. Водители на них частенько «летят», не соблюдая Правил дорожного движения, без шлема. А ведь все мы участники дорожного движения: вышли на улицу – пешеходы, сели на велосипед, мопед, мокик, скутер – водители, и, конечно же, должны соблюдать Правила.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) «Водитель» — лицо, управляющее каким либо транспортным средством.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Велосипед» определяется как транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём.

«Мопед» — двух или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 килограмм.

Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (мокиком) — не моложе 16 лет (ПДД 24.1). Водители велосипедов, мопедов (мокиков) должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3) обозначенной дорожным знаком 4.4 «Велосипедная дорожка», а при её отсутствии — по проезжей части только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).

Водителям велосипеда и мопеда (мокика) запрещается:

— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой (ПДД 24.3);

— перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками (ПДД 24.3);

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению (ПДД 24.3);

— двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки (ПДД 24.3);

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3); двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов, мокиков) (ПДД 24.3); двигаться по автомагистралям (ПДД 16.1); двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной видимости) без включенного переднего белого фонаря («Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации…», п. 6 ПДД); буксировка велосипедов и мопедов (мокиков), а также велосипедами и мопедами (мокиками), кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом (мокиком) (ПДД 24.3).

За нарушение ПДД водителем мопеда (мокика), велосипеда предусмотрена административная ответственность регламентированная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ):

Статья 12.29 часть 2 КоАП РФ — Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи (т.е. пешеходов и пассажиров транспортных средств, а также водителей механического транспортного средства), предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 200 рублей;

Статья 12.29 часть 3 КоАП РФ — Нарушение ПДД лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Вместе с тем, на родителей возложены обязанности по недопущению к управлению мопедом, велосипедом по дорогам лиц, не достигших 14 лет, ответственность, предусмотренная по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», наступает в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважаемые родители!

Сохраните жизнь и здоровье своим детям – это в ваших руках.

Контролируйте их досуг.

 

ГИБДД ОМВД России по городу Полевскому

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию