События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

Что положено за третьего ребенка?

Законом Свердловской области от 25.03.2013 г. № 22-0З «О внесении изменения в Закон Свердловской области «Об областном материнском (семейном) капитале» внесены существенные изменения в Закон Свердловской области от 20.10.2011 г. № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале».

В ранее действующей редакции Закона «Об областном материнском семейном капитале»  материнский (семейный) капитал мог предоставляться лицам,   проживающим на территории Свердловской области, не менее одного года непосредственно перед рождением (усыновлением) ребенка, в связи с рождением которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал. В связи с изменениями,  внесенными вышеуказанным Законом данное условие утратило силу и сейчас областной материнский капитал предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим (т.е имеющим постоянную регистрацию) на территории Свердловской области, являющимся:

1.  женщиной, родившей (усыновившей) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации;

2. мужчиной, являющимся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года;

При предоставлении областного материнского (семейного) капитала учитываются все рожденные (усыновленные) вышеуказанными лицами дети, в отношении которых произведена государственная регистрация рождения, за исключением детей, родившимися мертвыми, детей, в отношении которых такие лица   были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленных детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Еще одно изменение, внесенное вышеуказанным Законом, заключается в следующем:   в случае рождения женщиной одновременно трех и более детей, начиная с 1 января 2011 года областной материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 150 тысяч рублей.

Кроме того, дополнения последовали и в порядок распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала. С внесением дополнений у многодетных семей, получивших сертификат на областной  материнский капитал появилось больше возможностей для распоряжения средствами капитала.

Сейчас лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

3) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых расположенными на территории Свердловской области государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

4) на оплату образовательных услуг, оказываемых расположенными на территории Свердловской области негосударственными образовательными учреждениями;

5) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области.

Дополнительно введены:

6) на оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат на областной материнский семейный капитал, расположенными на территории Российской Федерации  медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке;

7) на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации или физическому лицу, осуществляющим отчуждение указанных объектов, либо кредитной организации.

Порядок выдачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал остался прежним.

С 01.01.2013 года сумма областного материнского (семейного) капитала проиндексирована и составляет 105500 руб.

Получить подробную консультацию по данному вопросу и подать заявление и документы на выдачу сертификата на областной материнский (семейный) капитал можно  в Управление социальной политики по г. Полевскому, по адресу: ул. Победы, 2 каб. № 4 (тел. 2-11-51).

График работы с населением:

Понедельник, вторник, среда  с 9-13, 14-18 часов  (до 25 числа каждого месяца)

Начальник управления социальной политики по г. Полевскому Е.Н.Медведева

Управление Пенсионного фонда

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию