События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

Выставка «Последний подарок»

Выставка «Последний подарок»

Нынче на дворе сентябрь. Холодно и дождливо – как говорится, не месяц май.  Но, предваряя открытие выставки в сентябре, мы говорим как раз про май. Потому что май в художественной школе – особенное время. Это последний рывок с напряжением всех сил для завершения отчетной работы. Все, чему учились пять лет, – надо в эту работу вложить.  И оставить ее в школе. Оставить как последний подарок, потому что май – это время слез и прощания со школой.

И вот в сентябре мы открываем выставку «Последний подарок» – выставку отчетных работ выпускников 2019 года. Поэтому в сентябре наш выставочный зал – это большая коробка с подарками. Они разные и удивительные – такими разными и удивительными были их авторы. В этих работах не только композиционные приемы, цветовые решения и кропотливая штриховка – там упрямство и лень-матушка, вечное откладывание на потом и отчаяние от вдруг закончившегося времени… А еще – фантазия и сокровенные мечты. То, что душу радует и что ее печалит.

Поэтому там, в этой шкатулке – шелест крыльев совы, принесшей письма и сумрак, в котором совершается колдовство. Там образ сына стоит рядом с матерью, снова и снова перечитывающей последние его письма с фронта… Там звучит античная элегия и стучат по мостовой копыта коней средневековых рыцарей, и снова идут в разведку наши девочки, над которыми – тихие зори, и кружит на балу Наташа Ростова, и тень старухи-процентщицы тревожит измученную душу Раскольникова…

И вот все черты лиц, ветки деревьев, штрихи характеров и  линии судеб  вдруг складываются в узор осеннего листа – «будь же доволен осенним листочком – в дружеской был он руке, хоть не ярок. Будь ему рад, наконец, и за то, что это – последний подарок…».

Выставка работает до 15 октября по адресу: ул.Ленина, дом 23. Справки по телефону: 3-32-60.

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию