События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

VII Азовские чтения «Природой живу и дышу»

Традиционно 6 декабря Центральная городская библиотека им. А.А.Азовского распахнула свои двери всем любителям поэзии и почитателям таланта полевского поэта Анатолия Андреевича Азовского.
Русская природа издавна вдохновляла своей красотой поэтов, писателей, художников. Рисуя природу, они выражали свое отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле. И в день 7-х чтений гости вечера окунулись в мир природы Анатолия Андреевича Азовского «Природой живу и дышу». Через всю многолетнюю поэзию
яркой линией проходит неподдельное чувство любви к родному краю. Боль и радость жизни неразделимы в его стихах и поэмах, посвященных красоте Урала.
Гостями вечера были поэты и друзья А.Азовского, которые вспоминали поэта, читали его стихи и стихи собственного сочинения. Музыкальным украшением вечера стали выступления участников студии вокала и гитары «Рыжий день» из Центра развития творчества им. Н.Е.Бобровой (рук. Е.Ю.Бусыгина) и Елены Бусыгиной с песней «Есть на свете речка Полевая…» на стихи А.Азовского. Автор – исполнитель своих стихов и песен Лидия Рыжкова порадовала гостей песнями «Сон» и «Первые снежинки». На Азовских чтениях прошла презентация библиографического указателя «Поэзия – особая страна!», авторами-составителями которого стали сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.А.Азовского Р.С.Диярова и С. Е. Филинкова, в роли редактора и корректора выступила Л.А.Хлызова.
В указатель вошло 32 поэта. Это люди разных возрастов и профессий. Среди полевских поэтов есть члены Союза писателей России (Анатолий Азовский, Виктор Макукин, Мила Матвеева) и Российского союза писателей (Рудольф Ковалев), члены Союза журналистов России (Вячеслав Могилкин, Алексей Кожевников, Алексей Мельников и Мила
Матвеева).
Представляя указатель, Роза Сафаровна рассказала о большой проделанной работе по составлению и поблагодарила всех, кто оказал помощь в его подготовке: «Надеемся, что указатель будет востребован, и полевчане откроют для себя новые имена поэтов, живущих в Полевском. Поэты – это особые люди, умеющие обыденным вещам придать философский смысл в поэтической форме. Этот указатель – наше выражение уважения и благодарности за ваш талант, за ваш труд, за сотрудничество с библиотеками».
Прекрасным завершением вечера стал романс в исполнении Рудольфа Ковалева на стихи А.Азовского «С какой торжественностью строгой…», автор музыки и аккомпаниатор Любовь Алексеевна Хлызова.
Анатолий Андреевич Азовский – это наш Полевской, настоящий поэт, мудрый советник и лирик, верящий в святое призвание человека. И пусть он поздно получил звание «заслуженный», он уже давно народный» среди своих учеников, почитателей и просто земляков. Читайте его стихи! И вы окунетесь в атмосферу добра, без чего невозможно жить.
Следующие Азовские чтения будут посвящены 80-летию со дня рождения Анатолия Андреевича Азовского.
Валентина Ахметзанова,
методист Центральной городской библиотеки им. А.А.Азовского
Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию