События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

У них — реальные проекты! У нас мечты!

У них — реальные проекты! У нас мечты!
Вот он — наш Хлеб Жизни! Выпеченный в русской печи Михаилом, Муратом и Мариной под задушевные песни наших украинских подруг, под зажигательные марийские пляски, под чтение сказки Ольги Кошкиной об Урал Морозе? – восклицает Наталья Ларионова, директор «Парка сказов» в Арамили, рассказывая о веселом празднике на своей страничке в Facebook.
26 декабря в 14 часов в Парке сказов состоялся мастер-класс по хлебопечению в рамках проекта «Хлеб жизни» который Фонд «Идея» реализует уже третий год. На этот раз участники мастер-класс испекли хлеб по русским традициям в русской печи! Украшением праздника стал ансамбль славянской песни «Днепряночка».
Пока хлеб набирал силу в печи гости ресторана «Гуси-лебеди» первыми услышали «Сказку об Урал Морозе, волшебном стеклышке и желаниях-самоцветах». Такой подарок приготовила Парку сказов автор Ольга Кошкина. На основе волшебного текста воспитанники Детской художественной школы г. Полевской создали книжку-раскраску. Уже сейчас текст переведён на английский язык, при поддержке генерального консула Республики Кипр Марии Симеониду, сказку можно будет прочитать на греческом.
А когда в Полевском заработает туристический маршрут? Нам ведь обещали в январе 2019 года экскурсии к арт-объекту Борода Бажова на берегу Верхнего пруда. Нас клятвенно заверяли в администрации, что арт-объект будет входить в туристические маршруты, которые разрабатываются на основе сказов П.П. Бажова: кулинария в сказах Бажова, « Любовь и смерть в сказах Бажова, «По следам Хозяйки Медной горы», «Полдневая – родина Серебряного копытца».
А еще мы слышали, что летом 2018 года в Полевском появится туристический маршрут, который объединит индустриальную историю региона с Францией. Маршрут под названием «Мраморная миля» начнётся с Французского сада – парка с геометрически правильной планировкой наподобие знаменитого Версаля, который будет разбит в селе Косой Брод. Здесь планировали построить на берегу Чусовой рядом с французским садом деревянную крепость и затем, в перспективе, создать здесь этнический музей. Ау! Где это чудо?
В 2016 году нам обещали отреставрировать в южной части Полевского рядом с Петро-Павловским храмом, дом, связанный с именем известного уральского промышленника и благотворителя Алексея Турчанинова. Вдохновенный рассказ породил у нас надежды. Мы уже видели восстановленный исторический особняк, созданный музей, облагороженную территорию потоки туристов и местных жителей, отдыхающих здесь и интеллектуально питающих интересными рассказами. Проезжаем мимо. Ветшающий дом, заброшенный сад.

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию