События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

«Сохраняя связь времен…»

«Сохраняя связь времен…»

В стенах Дворца культуры и техники СТЗ разместилась выставка творческих работ учащихся Детской художественной школы «Сохраняя связь времен…».

Как рассказывает преподаватель истории искусств ДХШ Доброва Ольга Игоревна, культура прошлого, близких и далеких предков, казалось бы, уходит безвозвратно…Но вот лежит на столе каравай, стоит берестяной короб и вышиты птицы на полотенце – незатейливый, в общем-то, натюрморт, но смотришь – и вдруг возникают в голове слова «дом», «хлеб», «родина». И ситцевый хоровод, и Котенька-коток, и гобеленовая лохматая лошадка – образы живой памяти о прошлом. Вполне современная полимерная глина позволяет творчески интерпретировать изразцы — расписные плитки из глины, которыми в старину украшали печи.

А на ярмарке можно встретить самовар с бубликами и …валенки! Всем известно, что лучшие валенки, они же пимы, — те, которые валяли вручную, и что можно валять дурака, тоже ведомо всем. Но еще есть художественная техника мокрого валяния – и по старинке мы наваляли северные узоры, солярные знаки и Птицу Сирин.

Россия всегда была богата талантами. Творчество народа раскрывалось в создании самых обыденных вещей так, что они становились произведениями искусства – ложки и прялки, игрушки и наличники, украшенные богатейшей росписью, радовали глаз и веселили душу. Сохраняя связь времен, мы соединили архитектурные силуэты храмов и народную роспись.

А еще – орнаменты! Северные, удмуртские, белорусские… Орнамент – это не просто ритмически повторяющийся узор, — это культурный код, в основу которого веками вкладывали ритмы жизни природы и человека. Мы можем ощутить сдержанность и экспрессивность грузинского орнамента, он «острый, как меч воина и легкий. как воды Арагви»…
А из шерстяной нитки, ряд за рядом выкладывается узоры уральской росписи – вот посмотрели, вдохновились и сделали по-своему, но ниточка эта тянет за собой прошлое, и не она ли – связует времена так, что дух и культура прошлого питают настоящее? Питают так, что наши поступки основываются на духе и культуре предков, и на этой незримой связи стоит удивительная сила русского народа. Приходите на выставку и убедитесь в этом сами….

Своими работами ребята представляют и популяризируют различные виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Благодаря познанию народных традиций дети испытывают большую радость, удивление от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. У воспитанников Школы ещё больше развивается творческий потенциал, мастерство и индивидуальность. А родители с удовольствием рассматривают талантливые работы своих детей.

На выставке представлено более 50 творческих работ учащихся Детской художественной школы, выполненных в различной технике декоративно-прикладного искусства: валяние, текстиль, гобелен, лепка, плетение и ткачество, художественная роспись, рисунки, выполненные по мотивам народных промыслов.

Выставка «Сохраняя связь времен…» работает до марта по адресу:
г. Полевской, ул. Ленина, 13. Вход свободный.

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию