События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

Полвека в любви, горе, радости 

Главные составляющие союза любви

Словно юные молодожёны, эти пары заходили в зал Центра культуры и народного творчества и с нетерпением ждали начало церемонии награждения знаком отличия «Совет да любовь». Это торжественная церемония – дань многолетней традиции чествования семейных пар, проживших в браке 50 лет и более.
Мы спросили у супругов о секретере долголетней семейной жизни. Люди, прожившие ни один десяток лет, чаще называли секретом сходство характеров и взаимное уважение друг к другу. Уступки, терпение друг к другу, — главные составляющие союза, хотя признаются все было в жизни, но умели прощать и идти дружно по жизни вместе.
Этот знак вручается уральцам в соответствии с региональным законом с 2011 года. Его получают те, кто прожил в крепком официальном браке полвека и больше и сумел через годы пронести любовь и верность, воспитавшие одного или несколько достойных детей. На сегодняшний день этой награды удостоились 40 674 семейные пары, проживающие на территории Среднего Урала.
На церемонии знак отличия «Материнская доблесть» получила Смирнова Елена Валерьевна. В их семье шестеро детей. Для мужа и жены дети – это самая большая радость в жизни. Государственная награда досталась ей по праву. Елена – символ женственности, материнства. Это женщина, которая дала жизнь шестерым детям и сумела окружить их любовью и заботой с мужем.
Глава Полевского пожелал супругам быть надёжной опорой друг для друга, крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и мира. Он через 21 год хотел бы также стоять в красивом зале и вместе с женой и принимать эту достойную награду.
Первый заместитель министра социальной политики свердловской области Шаповалов Евгений Дмитриевич лично вручил каждому знак и тепло поздравил награждаемых.
Музыкальным подарком для гостей стало исполнение Романом Борониным лирических песен, воспевающих семью.
Отныне заявление на награждение знаком отличия «Совет да любовь». можно подать через МФЦ. Но, как и прежде, написать его должны сами верные супруги, прожившие в браке 50 лет.

Для выплаты пособий семьям из Свердловской области, награжденным знаком отличия «Совет да любовь», в 2020 году выделено на один миллион рублей больше, чем в прошлом году. Общая сумма выплат составит 28,7 миллиона рублей, сообщается на официальном сайте региона.
Кто достоин знака?

Знак «Совет да любовь» супругам, состоящим в браке не менее 50 лет и постоянно проживающим на территории Свердловской области, вручают по указу губернатора Евгения Куйвашева.
Увеличение суммы, выделенной на выплаты, связано с увеличением числа получателей пособия.
Правда, супругам, прожившим долгие годы вместе, надо иметь в виду, что система получения вознаграждения предполагает заявительный характер. То есть, чтобы получить знак отличия «Совет да любовь», муж с женой должны сами собственноручно написать заявление и обратиться с ним в управление социальной политики по месту жительства (единовременное денежное пособие назначается управлением социальной политики министерства соцполитики Свердловской области). С собой при этом нужно захватить паспорт, СНИЛС и номер банковского счёта для перечисления средств. По сути, это ещё одно социальное пособие, на которое имеют право люди серебряного возраста в Свердловской области.
Если прежде за этой наградой-пособием нужно было обращаться непосредственно в управление соцполитики, то теперь, согласно нововведению, заявление и документы можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, можно воспользоваться информационно-телекоммуникационными технологиями – единым порталом государственных и муниципальных услуг. Тогда заявление и электронная копия каждого документа заверяется электронной подписью – простой или усиленной квалифицированной. В случае, когда используется простая электронная подпись, все документы нужно будет предоставить в управление социальной политики в течение пяти дней после подачи электронного заявления.На фото супруги Чипуштановы. Прожили в браке 51 год. Трудились на Северском трубном заводе, вырастили дочь и сына у них уже свои дети.  У старшей дочери растет дочка, у сына —  две дочери.  Чипуштановы сумели преодолеть все жизненные испытания и сохранить любовь, уважение и доверие друг к другу. Вся их жизнь – яркий пример для детей и внуков.

Татьяна Титова
Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию