События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

«По следам Серебряного копытца»

«По следам Серебряного копытца»

Так называется новый туристический маршрут, объединивший по теме знаменитого сказа П.П. Бажова несколько объектов в двух частях Полевского. Инициаторы проекта – Управление культурой и Городской центр досуга «Азов».

Первые участники тестового маршрута – люди серебряного возраста, для которых такое путешествие стало хорошим поводом для общения, получения новых знаний по истории старинного уральского города.

Маршрут начинается от Центра культуры и народного творчества, проходит по улице Трояна, затем действие разворачивается на площади П.П.Бажова. Благоустроенное общественное пространство располагает к приятной прогулке по городским достопримечательностям, во время которой, шаг за шагом, можно ближе познакомиться с историей города, с биографией известного уральского писателя, знаменитых личностей, оставивших свой след в развитии Полевского. В процессе экскурсии вы узнаете много интересного о создании бажовских сказов и ощутите их дух в объектах общественных пространств Полевского, в исторически знаковых местах.

При посещении культурно-экспозиционного центра «Бажовский» можно увидеть сразу несколько постоянно обновляющихся экспозиций, поучаствовать в мастер-классах по созданию авторской открытки и проявить максимум креатива, а в ближайшей перспективе изучить основы старинного ткачества или глиняного мастерства.

Посещение горы Думной, по вашему желанию, сопровождается организацией пленэра с участием профессионального художника. И не важно, умеете вы рисовать или нет, главное, что вам захочется выразить свое отношение к открывающемуся с высоты прекрасному виду. Исторический музей – еще один повод соприкоснуться с творчеством и биографией П.П.Бажова, а также поучаствовать в мастер-классе по обработке камня.

Затем участники экскурсии могут посетить городской парк, где их ожидает просмотр фильма «По следам Серебряного копытца», интерактивная программа и по желанию – обед по рецептам уральской кухни в одном из кафе города.

Участники тестового маршрута:

Любовь Легостаева:

– На экскурсии мы узнали много новых и интересных фактов из истории города. Сам образ знаменитого уральского писателя нам стал ближе и понятнее, а вместе с ним и образ нашего города – самобытного и прекрасного.

Валентина Ждановских:

– Для нас, представителей серебряного возраста, такие путешествия становятся способом прекрасного общения друг с другом, возможностью посетить выставки, ведь самим нам иногда сложнее выбраться для осмотра новых экспозиций. А здесь еще предлагают мастер-классы, интересную экскурсию по родному городу.

Экскурсии проводятся каждую субботу в течение августа.

Запись по телефону: 8 (34350) 5-93-25.

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию