События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

Персональная выставка, посвященная юбилею художника и преподавателя

Персональная выставка, посвященная юбилею художника и преподавателя Детской художественной школы г.Полевского
ФЕДОРОВОЙ СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ

«И вновь без возраста природа…»
Сквозь рощу рвется непогода,
Свозь изгороди и дома,
И вновь без возраста природа.
И дни, и вещи обихода,
И даль пространств — как стих псалма.
Райнер Мария Рильке. Созерцание

Если вы придете на выставку работ Светланы Николаевны, банальная мысль о том, что смотреть и видеть – это очень разные действия, немедленно придет в голову и обретет некоторую материальность. Эти пейзажи – наши, полевские, мы сто раз на них смотрели. Вопрос – а что при этом видели? Мы можем смотреть на деревья, тропинки и траву, а видеть будем ствол, листья, репьи и крапиву. Художник же, сидя в
этих самых репьях и крапиве, видит нечто иное – как причудливо ложатся резкие тени деревьев в ветреный день… Или как рифмуются голубые незабудки в траве с клочками неба, проглядывающими сквозь кудри берез. Стоит подольше постоять у картины, и за склонными к воде ветвями можно увидеть, как в пространство картины входит весна в
розово-бирюзовом наряде. Глубокие синие тени «Августа» заставят поежиться от чуть различимого, далекого еще дыхания зимы. А тут и снежочек крупкой летит…
Желтые квадратики окон домов напомнят о горячем чайнике на кухне, но нет – город вдруг становится вовлеченным в движение галактики… Смотришь вроде бы – ну пейзаж, но от буйного цветения иван-чая чуть кружится голова, и опять печаль – макушка лета, дальше на спад пойдет. Ну и цветы, конечно – от бесхитростных анютиных глазок до царственно белых лилий, и подсолнухи – уральский привет Ван Гогу!
На правах хозяев «шумною толпою» в зале расположились куклы, и нет-нет, да и царапнет память о том, как бежала шестилетняя девочка Света пять километров по морозу, чтобы купить в сельском магазине невозможной красоты куклу за 3 рубля 50 копеек – на день рождения. Эта выставка тоже на день рождения. Смотрите – и пробуйте видеть.
Преподаватель истории искусств ДХШ Ольга Игоревна Доброва

Выставка работает с 27 февраля по 13 апреля в выставочном зале Детской художественной школы (ул.Ленина, д. 23).
Вход свободный.
Справки по телефону: 8(34350)33260, 89043800025

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию