События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

Новая красота в южной части

Удивительное преображение произошло на улице Карла Маркса. Ровный асфальт и плитка, тротуар теперь выше, стоянки, новые ограждения. В центре площади Бажова — малахитовая шкатулка с россыпью самоцветов внутри.

Мечты в жизнь

На входе встречает бабка Синюшка с лукошком, охраняющая «земельное богатство», фонтан со светодиодной подсветкой, струи бьют прямо из-под земли. Около 8 школы вскоре вырастет альпийская горка, около архивного отдела — библиотека под открытым небом, этакий буккроссинг — всемирный негласный флешмоб для всех книголюбов, где каждый может взять любую книгу со специально установленной полки и оставить там свою. На входе вырастут скульптуры, появятся скамейки.

Глава Полевского городского округа Константин Поспелов во время прогулки по улице Карла Маркса с журналистами рассказал, как обновятся пешеходные зоны на Карла Маркса, где будут установлены малые архитектурные формы. Центром этого благоустройства, является площадь Бажова. Основная часть работ уже сделана, скоро будет открытие и праздник для полевчан вместо несостоявшегося Дня города.

Обзор проделанного мы начали с территории архивного отдела

— Это было захолустье, поганый угол, — говорит заведующий архивным отделом Щукина Наталия Филипповна про территорию вокруг. За эти несколько месяцев работники организации-подрядчика все удивительно преобразили, буквально на коленях выкладывали дорожки из камня, ограждения. Скоро здесь на входе появятся скульптуры Данилы мастера и Хозяйки Медной горы. Жаль, что нашлись воришки, которые в первый день после высадки цветов на клумбу, украли их. Горько осознавать, что есть люди, которые не ценят создаваемую красоту для них.

Руководитель подрядной организации Александр Пантюхин шутит, что «южане», увидев кардинальное изменение богом забытой территории, подумали, что сюда после ремонта переедет администрация города. Так здесь стало уютно, благородно. Местные жители сейчас называют это место парк-дендрарий южной части. Здесь по вечерам собирается много народу. Дети катаются, мамы гуляют с колясками.

Самим нравится? — задал вопрос глава города Константин Поспелов, когда журналисты стали вопрошать главу. Да, уровень готовности хороший, изменения видны невооружённым глазом.

Проект «Аллея уральских мастеров» — центровой проект в рамках национального проекта «Комфортная городская среда», на него получен грант в 85 миллионов рублей.

Площадь Бажова выполнена в сказовых мотивах. На входе вас встретит Синюшка, малахитовая шкатулка с самоцветными камнями (голограмма), фонтан с освежающими струями. Он каждый вечер будет переливаться разноцветными огнями.

— Лишь бы вандалы ничего не разрушили, беспокоится женщина, которая увидела нас и остановилась высказать свое личное мнение. — Вот аллея Трояна. Как могли фигуры заржаветь за полгода? Сравните, на плотнике стоит павильон-выставка из Каслинского литья. (Чугунный павильон был создан для Всемирной выставки в Париже 1900 года). Почему-то прошел век, и павильон не ржавеет? Неужели современные мастера – халтурщики? – спрашивает она.

Еще торопится она задать вопрос: «Что это за нелепое здание появилось на аллее? Оно портит весь вид. Почему нет видеонаблюдения?»

Кстати, на площади Бажова, чтобы сберечь красоту, установят видеонаблюдение с распознаванием лиц.

Дендрарий

Дальше наш путь лежал в северную часть, где мы прошлись по готовым аллеям и дорожкам дендрария. Проект рассчитан на три года – с 2020 по 2022 годы. Но подрядчик уверен, что справится за два, он уже идет с опережением почти на год. Центральные аллеи выложены плиткой, для примера установили тяжелые кованые скамейки, фонари. Всего закупили 21 скамейку и чугунные урны. Стоимость проекта возросла с 4 млн. до 10 млн. рублей.

Весной следующего года начнут сажать деревья — их высота сразу же будет от полутора до четырех метров, то есть дендрарий сразу же обретет свое лицо. Дендрарий сохранит свою просветительскую направленность — там будут собраны растения Урала и Сибири, и можно будет проводить здесь даже уроки ботаники, а затем отдохнут от учебы на качелях, спортплощадке.

Портит вид лишь здание бывшего кинотеатра «Металлург», ныне «Магнит» облупившаяся краска, надписи. Глава округа планирует обратиться к собственникам здания, чтобы они привели здание в надлежащий вид и надеется найти понимание.
Наша задача – сохранить созданное и бережно относиться к нему, чтобы не только мы удовольствием отдыхали на благоустроенных площадях, но и наши дети, внуки, правнуки.

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию