События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

Японец полевчан удивил

Официальных побратимов в Японии у свердловских городов пока нет, но некоторые муниципалитеты умудряются поддерживать культурные связи со Страной восходящего солнца даже на расстоянии шести тысяч километров. Среди них – город Полевской. В середине июня на родину сказов Бажова приехал киотский художник Курокава Тору, чтобы создать из уральского мрамора скульптуру, символизирующую дружбу между двумя странами, сообщает Облгазета.

Работы Курокава Тору известны во всём мире – он создаёт из керамических материалов изящные скульптуры камней, кораллов и сталактитов. Первый раз художник побывал в России три года назад – на выставке художников-керамистов на Байкале. В этом году он приехал в Полевской для участия во втором арт-фестивале «Мраморная миля» имени скульптора Степана Эрьзи. О проекте он узнал от коллеги – фотохудожницы, директора галереи Кумико Вакабаяши.

– Перед поездкой познакомился с творчеством Павла Бажова. Вдохновила история о Даниле-мастере – мне близко и понятно его стремление «оживить» камень, – признался «Облгазете» Курокава-сан.

Для собственного арт-объекта художник выбрал 2,5-тонную глыбу серого мрамора. Материал и площадку ему предоставило местное предприятие «Уральский мрамор». Две недели художник провёл, вооружившись электроинструментом, долотом и зубилом. В обработке камня ему помогал председатель Свердловского регионального отделения общества «Россия-Япония» Вадим Занин – один из организаторов этой поездки.

Арт-объект состоит из двух шаров: по словам мастера, они символизируют мир и единство. Увидеть скульптуру можно будет в эту пятницу – её установят в честь закрытия перекрёстного года России и Японии в Музее камнерезного искусства в Екатеринбурге.

Справка

Международный фестиваль «Мраморная миля» в Полевском, созданный по инициативе НКО Фонд «Идея», входит в число 135 знаковых мероприятий Среднего Урала. Впервые он прошёл в прошлом году – своё творчество представили на нём скульпторы из России, Израиля и Швеции. В этом году к фестивалю, кроме Курокава Тору, присоединились скульпторы из Румынии, Израиля и Армении. Произведения искусства, созданные мастерами, станут частью музея под открытым небом.

Фото: Алексей Кунилов

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию