События, происшествия, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий. Всегда свежие и актуальные новости Полевского и Свердловской области за неделю.

Дети отправились покататься по пруду на старой лодке.

В Полевском сотрудники полиции и представители местного общества охотников и рыболовов спасли двух тонущих на городском пруду мальчишек.

Дети заплыли на середину городского пруда, и их лодка начала тонуть.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, 7 мая в 14.44 в дежурную часть отдела полиции Полевского позвонила местная жительница.

Она пояснила, что окна ее квартиры выходят на городской пруд, где в этот самый момент тонет лодка, в которой находятся двое мальчишек.

Они пытаются грести руками, зовут на помощь, но, похоже, течение тащит их на середину водоема.

Полученная информация незамедлительно была передана заместителю начальника полиции ОМВД России по Полевскому подполковнику полиции Сергею Дуракову, который был в тот день ответственным от руководства.

Опытный офицер мгновенно сориентировался в сложившейся ситуации и оперативно отдал соответствующие указания.

В течение нескольких минут он вместе с экипажем ГИБДД в составе лейтенанта Павла Шамсимунирова и сержанта Дениса Коркина подъехал к берегу водоема.

К этому времени двое школьников оказались от берега слишком далеко.

Судя по всему, ветхая деревянная лодка имела повреждения, так как дети ладошками выгребали холодную воду за борт.

Стоит отметить, что лед сошел с городского пруда всего несколько дней назад, температура воды оставалась крайне низкой.

Если бы мальчики оказались в воде, они погибли бы уже через несколько минут от переохлаждения. Для спасения подростков нужна была лодка, причем срочно.

От решения этой задачи напрямую зависела жизнь двоих мальчишек, отчаянно звавших на помощь.

Сергей Дураков, несколько десятков лет прослуживший в органах внутренних дел, лично был знаком со многими представителями местных общественных организаций, а потому оперативно связался с Полевским обществом рыболовов и охотников и попросил помощи.

Уже через несколько минут катер под управлением председателя этой организации Олега Катаева на полном ходу следовал к терпящим бедствие подросткам.

 

«Когда взрослым удалось добраться до места происшествия, лодка, в которой находились мальчики, была уже наполовину затоплена. Конечно, они не смогли бы обойтись без помощи со стороны, поскольку до ближайшей суши было около 300 метров»,— рассказала JustMedia очевидица событий.

Мальчишки стояли в наполовину затопленной лодке, испуганные, мокрые и озябшие от холода. Их доставили на берег, довезли до райотдела, где напоили горячим чаем и укутали во все теплые вещи, какие нашлись у полицейских.

Рассказывая о своих приключениях, мальчишки 10 и 11 лет, учащиеся 5-го класса школы №20, признались, что бесхозную лодку они увидели на берегу пруда во время прогулки. Решили немного покататься на ней, но не учли сильного ветра, который отнес их почти на середину водоема. Ребята пытались грести руками (весел в лодке не было), но не преуспели в этом занятии; ко всему прочему, судно оказалось с пробоинами в днище, через которое начала заливаться холодная вода.

На момент доставления в отдел полиции подростки были с явными признаками переохлаждения, а потому оперативным дежурным было принято решение вызвать бригаду скорой помощи. Подоспевшие медики не выявили в состоянии ребят каких-либо отклонений. К тому времени подоспели родители мальчишек, которым юные путешественники и были переданы стражами порядка.

В настоящее время руководством ОМВД России по Полевскому на имя начальника Главного управления МВД России по Свердловской области готовится ходатайство о поощрении сотрудников полиции и Олега Катаева за высокий уровень профессионализма и проявленные высокие человеческие качества.

Источник: justmedia.ru

Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь, чтобы получать последние новости, обновления и специальные предложения доставлены прямо на ваш почтовый ящик.
Вы можете отказаться от подписки в любое время
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот сайт использует куки для улучшения вашего обслуживания. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но вы можете отказаться. Принимаю Узнать больше

Поддержать редакцию