«Аморально сейчас поддерживать такие решения»,

Не время!

«Аморально сейчас поддерживать такие решения»

Считают депутаты. В современной ситуации нужно экономить и тратить бюджетные деньги с умом.

На очередном комитете Думы по экономике и бюджету администрация округа предложила выделить дополнительно деньги из переходящего остатка с прошлого года в сумме 26 миллионов на текущие расходы. К ним отнесли, например, покупку 6 компьютеров по цене почти 100 000 рублей и двух новых машин. Эти дорогостоящие покупки обосновали высокой степенью износа предыдущей техники.

Председатель Думы Илья Кочев удивился предложению администрации и он уточнил:

— У вас когнитивный диссонанс? Во-первых, почему вы нарушаете распоряжение и.о. главы округа от 22 марта? Где четко написано: не принимать новых обязательств. С нашей точки зрения, несвоевременно тратить деньги в нарушение распоряжения, которое есть.
Во-вторых, что такое «высокая степень износа»? Вы нам не расписали. Я просил лично администрацию предоставить информацию, но не получил. В-третьих, вы заявили стоимость каждого компьютера около 100 000 рублей. Из чего складываются эти цифры? И почему у вас лишь одно коммерческое предложение? Вы рассматривали другие предложения? В ДНС, например, можно такие же компьютеры купить дешевле. От 65 тысячи рублей, вы же насчитали 95 тысяч рублей.
Также стоит напомнить, что по решению арбитражного суда администрации необходимо вскоре будет выплатить 139 миллионов рублей. Напомним, арбитражный суд Свердловской области снова вынес решение о выплате из городского бюджета в пользу обанкротившегося МУП «ЖКХ «Полевское» 139 миллионов рублей.
Илью Борисовича поддержала председатель комитета по экономике и бюджету Елена Соснина. Она пояснила причину сомнений.

— Нам почему- то представили лишь одно коммерческое предложение, где ничего не расписано. Депутатам важно понять, для каких целей приобретаются эти компьютеры. Если на них будут использоваться графические программы, тогда понятна их высокая цена, если они для офисной работы, есть компьютеры по более низкой цене. Мы почти все руководители предприятий и ежегодно также занимаемся заменой оргтехники, но прежде мы проводим мониторинг. В отношении предложения администрации я подключила своего программиста, который сделал выборку по разным торговым сетям, цифры на компьютеры там намного ниже. Мы считаем нецелесообразно покупать такие дорогие компьютеры.

Первый заместитель главы Андрей Федюнин объяснил, что речь идет не об игровых приставках, а о поддержании рабочих мест для выполнения функционала. Например, ведение секретного делопроизводства. Компьютер в этой комнате приобретен еще при главе Колмогорове Викторе Александровиче, который был на должности с 1997 по 2001.

Илья Борисович резонно заметил, что в планшетах депутатов есть фото крыши 18-ой школы, которая сейчас протекает, и дети вынуждены ходить в сапогах в классе. Может, эти деньги важнее сейчас направить на ремонт крыши? «Я считаю, что аморально сейчас поддерживать такие решения», — заключил он.

В конце обсуждения депутаты решили большинством голосов снять этот вопрос с повестки.

При обсуждении вопроса о выделении двух миллионов 800 тысяч рублей из переходящего остатка на приобретении автомобилей депутаты также удивились несвоевременностью покупки. В ходе голосования решено, что сейчас не время делать такие покупки и вопрос исключили из повестки.
#экономика #бюджет #полевской #дума

#экономика #бюджет #полевской #дума